Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские общественные наблюдатели за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания готовят смену

 

Осенью этого года, в ноябре, должно произойти обновление состава Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Пермского края (ОНК). Состав членов региональных ОНК сформирует Общественная Палата РФ.

 

Однако по закону одному и тому же наблюдателю работать в составе ОНК более 3-х созывов подряд не разрешается. Получается, что все опытные и деятельные члены действующей комиссии должны будут оставить комиссию. По этой причине ОНК озаботилась подготовкой смены.

 

«Скажем без ложной скромности, пермская ОНК является одной из наиболее компетентных и эффективных в стране, – говорит нынешний председатель комиссии, директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. – И мы, как минимум на время «выходящие» члены ОНК, конечно же озабочены преемственностью и тем, чтобы наша хорошо отлаженная машина не забуксовала».

 

Членом ОНК может стать любой совершеннолетний гражданин РФ, не имеющий судимости, не работающий адвокатом и готовый на благотворительной основе посвятить себя общественному контролю за местами заключения. Согласно законодательству ОНК имеет право контроля любых колоний, изоляторов временного содержания, следственных изоляторов, камер для задержанных, спецшкол на предмет соблюдения прав содержащихся там людей. Представители ОНК имеют право в любой момент попасть в любое из этих учреждений.

 

Подготовка новых членов ОНК будет заключаться в передаче знаний о международных правилах и профессиональных стандартах обращения с заключёнными, субъективных правах и юридических обязанностях заключённых, правовых основ общественного контроля мест принудительного содержания, структуре и характеристике мест принудительного содержания в Пермском крае и др. Делиться опытом с новичками будут наиболее опытные и компетентные ныне действующие члены ОНК. В ходе практической части курса планируются выезды кандидатов под руководством действующих членов ОНК для гражданского контроля в места заключения.

 

Всем желающим заявиться на обучение и последующую деятельность в ОНК можно в Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ) по телефону: 212-90-01.

 

По информации

Общественной наблюдательной комиссии Пермского края