Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермская инициатива по спасению новорождённых «Окна жизни» расширяет свои границы

 

Камский детский медицинский центр в Набережных Челнах (Республика Татарстан) готовится установить специальное оборудованное место для новорождённых вне медицинских учреждений и запустить его в действие уже летом этого года. Об этом рассказала руководитель Благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребёнка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» Елена Котова.

 

Кроме того, бэби-боксы для младенцев, от которых родители решили отказаться, в ближайшее время могут появиться и в больницах Москвы. С предложением установить «окна жизни» в столичную мэрию общественный деятель из Перми уже обратилась. Ответа от московских властей пока нет. Известно только, что на это предложение с резким заявлением выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка заявил, что обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с инициативой по установке бэби-боксов в Москве, якобы нарушающих право ребёнка знать, кто его родители.

 

Между тем, к настоящему моменту идею создания «окон жизни» поддержали региональные детские омбудсмены во многих регионах России. И по словам уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Павла Микова, «аргументация между правом на жизнь и правом знать своих биологических родителей надуманная и не соответствует Конвенции о правах ребёнка, в которой гарантируется принцип наилучшего обеспечения его интересов» (цит. по 59. ru ). Кроме того, деятельность фонда нашла большую поддержку среди представителей всех официальных религиозных конфессий, представителей органов власти, многих общественных организаций, а также в лице Уполномоченного по правам человека в РФ.

 

Напомним, благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребёнка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» был основан в августе 2011 года. Основным направлением деятельности фонда является оказание помощи семьям, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации, а также профилактика отказа от детей и профилактика инфатицида (убийств новорождённых). В настоящий момент по инициативе фонда специально-оборудованные места для новорождённых установлены при медицинских учреждениях в двадцати российских городах. За четыре года благодаря «окнам жизни» были спасены 32 ребёнка. Пять младенцев, оставленные в этих боксах, вернулись в свои биологические семьи.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты