Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Открытое письмо Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребёнка

 

Уполномоченному при Президенте

Российской Федерации по правам ребенка

Астахову П.А.

Уважаемый Павел Алексеевич!

 

Федеральный социальный проект «Колыбель надежды» реализуется Благотворительным фондом социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» в Российской Федерации с августа 2011 года.

 

Данный проект направлен на оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику социального сиротства и преступлений, совершаемых женщинами против новорожденных детей – когда мать, находясь в кризисной жизненной ситуации, не видит иных решений, кроме как избавиться от ребенка, совершив его убийство или оставив его в опасной для жизни ситуации. Деятельность социального проекта «Колыбель надежды» направлена на сохранение жизни ребенка и на предотвращение уголовных преступлений матерей, связанных с инфантицидом и оставлением ребенка в опасности. Публичность официальной процедуры отказа от ребенка и тотальное моральное осуждение толкают таких матерей на преступления против своих детей. Даже «просто» оставив ребенка в подъезде, одумавшаяся женщина уже не может вернуться за ним, так как это деяние попадает под уголовное преследование.

 

«Колыбель надежды» (или «беби-бокс») – это специально оборудованное в медицинском учреждении место, где женщина может незаметно для других (анонимно) оставить младенца в безопасности, не подвергая его насилию и зная, что о нем позаботятся. Организация работы «беби-боксов» производится строго в медицинских учреждениях стационарного типа, готовых круглосуточно оказать помощь, так как зачастую в «беби-боксе» оказываются дети, рожденные в домашних условиях, а значит нуждающиеся в оперативной медицинской помощи и профессиональном наблюдении.

 

По официальным данным МВД РФ за период с 2010-2014 гг. на территории РФ было зафиксировано более 500 преступлений, квалифицированных как убийство матерью новорожденного ребенка, неофициальные данные значительно превышают эту цифру. Статистика убийств новорожденных детей, глубокое изучение русской истории, а также европейского опыта, а главное эффективный опыт работы «окон жизни» в 11 регионах РФ свидетельствуют о том, что данный проект необходим и способствует реальному снижению уровня инфантицида.

 

С осени 2011 года «беби-боксы» в России спасли 32 маленьких жизни, 5 малышей были возвращены в биологические семьи.

 

Одними из первых проект по установке беби-боксов поддержали представители правоохранительных органов, поскольку именно они непосредственно сталкиваются с ужасающими фактами инфантицида и гибели детей в условиях опасности. В 2014 году Приказом Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И. руководитель фонда «Колыбель надежды» Елена Котова была награждена медалью Следственного комитета РФ «За содействие».

 

Деятельность социального проекта «Колыбель надежды» нашла также большую поддержку среди представителей всех официальных религиозных конфессий, представителей органов власти, многих общественных организаций, а также в лице Уполномоченного по правам человека в РФ.

 

Надеемся, что инициатива проекта, призванная спасти жизни новорожденных детей, по той или иной причине ставших нежеланными для своих родителей, найдет поддержку и в Вашем лице. В свою очередь выражаем готовность встретиться лично в любом удобном для Вас формате для обсуждения механизмов и методов профилактики инфантицида и оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Руководитель БФ «Колыбель надежды»

Елена Юрьевна Котова

контактный телефон: 8-919-70-23-999