Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В Перми появится новый стрит-арт – тридцатиметровый портрет Василия Каменского

 

В августе известный пермский уличный художник Александр Жунев возьмётся за создание очередного настенного портрета. Новый стрит-арт будет посвящён поэту-футурологу и авиатору Василию Каменскому и появится на торце девятиэтажного дома по ул. Каменского, 4 в микрорайоне Парковый.

 

«Идея увековечить и популяризировать образ Василия Каменского в стрит-арте пришла мне после посещения его дома-музея в селе Троица. Уже тогда я понял, что Каменский был очень незаурядным человеком, истинным новатором и энтузиастом. Он один из авторов манифеста русского футуризма, в котором были озвучены теоретические основы, в том числе и стрит-арта! – рассказывает художник. – Масла в огонь подлила экскурсия по улице Каменского, организованная обществом Краевед. Я увидел подходящую стенку и понял, что на ней должен быть портрет Василия Васильевича! Оставалось только найти средства для реализации проекта».

 

Средства на создание стены почёта нашлись в городском бюджете: проект Жунева победил в местном конкурсе социальных проектов «Город – это мы». На днях художник должен был приступить к созданию портрета. Однако в процессе подготовки работы выяснилось, что межпанельные швы фасада жилого дома по улице Каменского, 4 нужно сначала отремонтировать. В бюджете проекта статьи на ремонт швов заложено не было, поэтому художник объявил о сборе дополнительных средств через краудфаундинговую платформу Planeta.ru. Всего на ремонт стены жилого дома необходимо 78 тысяч рублей. На сегодняшний день уже собрано больше половины – 58 тысяч рублей.

 

До завершения сбора денег осталось два дня. Внести свой вклад в создание стены почёта может каждый желающий. Самая крупная обещанная награда за оказанную денежную помощь – благодарственная надпись на стене рядом с рисунком. Остальные неравнодушные к облику города Перми и личности Каменского, оказав помощь в создании стрит-арта, смогут поучаствовать в мастер-классах от самого художника или получить полезные подарки.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Известные работы художника Александра Жунёва и макет нового стрит-арта: