Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Сохраняя Черняевский лес

Вчера в Перми прошли публичные слушания.

 

Собираться у дверей Дворца молодёжи жители Перми стали задолго до начала слушаний. Со стороны казалось, что намечается праздник. Детский или православный – не разобрать. Всё смешалось: разноцветные шарики, люди, служители церкви. Последних удалось насчитать около семи человек – невиданный интерес к мероприятию, по большому счёту – политическому. Даже присутствующие работники полиции на фоне церковных служащих казались не так заметны.

 

Кстати о шариках. Воздушные шары с логотипом слона, кричащего «Ура!» и топчущего надпись «Биопарк в Черняевском лесу» (характерным символом решений и действий местных чиновников в отношении лесного массива Перми), у входа во дворец раздавались тем, кто пришёл по настоятельному приглашению местной церкви и городской власти – прихожанам и работникам бюджетной сферы. Остальные, таких оказалось большинство, выбирали флажки от Зелёной коалиции с лаконичной надписью «Спасём Черняевский лес!» и памятки участникам публичных слушаний. Были, впрочем, и такие, что особо не задумывались ради чего пришли – держали и флаги, и шары, и памятки, и ещё какие-то рекламные проспекты.

 

Ровно в 18:00 двери дворца открылись. Началась перепись всех желающих высказаться на слушаниях. У столиков с регистрацией собралось несчетное количество людей. Из раздаточного материала, который приготовили для людей чиновники – распечаток проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки города Перми и рекламных буклетов нового пермского зоопарка, редким спросом пользовался только буклет. Пока велась официальная регистрация, к соседнему столику выстраивались прихожане и разнотипная молодёжь, расписывались (видимо, в подтверждение своей явки) и, что любопытно, предъявляли паспорта.

 

Начало слушаний задержалось на полчаса от заявленного времени: так долго пришедшие пытались расположиться, а организаторы – найти дополнительные стулья. Всё потому, что чиновники выбрали для публичных слушаний малый зал. И прогадали – в большом зале несколько сотен человек было бы не так слышно и не особо заметно. Здесь же сразу после первых выступлений чиновников посыпались возмущения людей из зала. Оно и понятно – затянувшееся выступление организаторов слушаний совершенно не касалось темы лишения леса за ДКЖ охранного статуса. Вся речь чиновников была по сути рекламой проекта пермского зоопарка в Черняевском лесу. Без обоснования цифр, фактов и выводов, но с показом картинок чужих зоопарков и словами «как будет здорово, если…». В завершение своих выступлений чиновники заявили, что Черняевский лес – это вообще просто парк.

 

«Решение о необходимости размещения на этой территории объектов зоопарка было принято в силу того, что данная территория лесом более не является. Эта территория является парком по уровню рекреационной нагрузки на неё. Рекреационная нагрузка на данный момент превышает 100 человек на гектар» – заявила представитель Минприроды Пермского края Ольга Голикова.

 

На такое откровенное вранье защитники леса ответили скандированием «Позор!» и «Хватит врать!». Что на самом деле сейчас происходит с Черняевским лесом и что случится, если лишить лес охранного статуса, присутствующие смогли узнать лишь из высказываний самих жителей Перми. Аргументы и доводы против смены статуса зонирования и переноса зоопарка в Черняевский лес чередовались неизменной агитацией переноса зоопарка в лес за ДКЖ. Выступления чиновников, учителей, священников и представители ТОСов были схожи по смыслу, а порой и тексту – все как один были за перенос зоопарка в лес. Защитники леса, среди которых оказались не только участники Зелёной коалиции, но и просто небезразличные к лесу спортсмены, художники, инженеры, помощники депутатов Законодательного Собрания, юристы и неангажированные жители города каждый раз разоблачали ложь чиновников и обращали внимание присутствующих, что тема обсуждений – не пермский зоопарк, а смена статуса Черняевского леса.

 

Слушания длились три часа. Обменяться мнениями успело 55 человек. Публично высказаться записывалось 70 человек. Кто не успел выступить с речью, смог оставить своё мнение в письменном виде. К удивлению чиновников (учитывая массовую пропаганду в СМИ, в школах и в бюджетных организациях) и всех, кто пришёл, большинство оказалось за сохранение Черняевского леса в неизменном состоянии. Меньшинство своё отношение к судьбе лесного массива выразило не только словами, но и ногами: высказавшись в пользу зоопарка в лесу, люди уходили – к концу слушаний зал поредел наполовину. Самые заинтересованные будущим Черняевского леса продолжали держать зелёные флаги с призывом сохранить Черняевский лес. Шарики сдулись.

 

Пресс-служба

Пермской гражданской палаты