Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Более ста исковых заявлений в защиту прав детей-сирот удовлетворены судами Пермского края

 

Более ста нарушений в начислении выплат сиротам были выявлены работниками прокуратур Пермского края. В ходе проверок соблюдения прав детей-сирот установлено, что специалисты центров занятости выплачивали сиротам минимальный размер пособия в размере 977 рублей вместо суммы, равной средней заработной плате, которая составляет около 25 тысяч рублей. Об этом сообщает Пермская краевая прокуратура.

 

Свой отказ выплачивать полную сумму чиновники мотивировали различными основаниями. Так, например, в Бардымском районе специалисты центра пояснили, что пятеро несовершеннолетних в период летних каникул в возрасте 14 лет проходили трудовую практику в образовательных учреждениях по месту обучения, с оплатой труда по срочному трудовому договору, в связи с чем, якобы не обладают статусом лиц, впервые ищущих работу.

 

Аналогичные нарушения были обнаружены в Александровске, Гремячинске, Губахе, Добрянке, Соликамске, а также в Гайнском, Кочевском, Красновишерском, Нытвенском, Октябрьском, Оханском, Очерском и Чердынском районах.

 

Всего по результатам проверок в суды Пермского края направлены более ста исковых заявлений о признании действий территориальных государственных казенных учреждений «Центр занятости населения» незаконными. В исках также есть требование обязать ответчиков предоставить сиротам меры государственной поддержки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

 

К настоящему моменту все иски рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены, соответствующие перерасчёты произведены, деньги выплачены заявителям.

 

Пресс-служба

Пермской гражданской палаты