Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Группа общественного контроля добилась улучшений в медицинских и интернатных учреждениях Прикамья

 

Сегодня, 16 декабря 2015 года, региональная группа общественного контроля подвела итоги работы, проведённой в уходящем году.

 

На встрече контрольной группы присутствовали члены Комиссии по общественному контролю Общественной палаты Пермского края – Виталий Ковин, Ольга Кочева и Светлана Денисова; председатель общественного совета при краевом Министерстве здравоохранения Дмитрий Жебелев; заместитель министра здравоохранения Пермского края Янина Калина и начальник отдела социального обслуживания Министерства социального развития Пермского края Инга Голдырева.

По словам координатора региональной группы общественного контроля Сергея Ухова, участники встречи обсудили совершённые в этом году выезды в медицинские и интернатные учреждения края и ответы двух министерств на акты, составленные наблюдателями по итогам этих посещений.

 

Напомним, за 2015 год общественные наблюдатели посетили 16 медицинских и интернатных учреждений Пермского края. В ходе каждого визита составлялись акты с перечнем выявленных нарушений и других замечаний контролёров по бытовым условиям, доступности среды, комфортности и качества предоставления социальных услуг. Каждый акт был направлен руководству подвергшихся контролю учреждений и министерства.

 

В настоящий момент часть выявленных нарушений ликвидированы, отмечают представители обоих министерств. Так, например, в большинстве подведомственных им заведениях появились одноразовые бумажные полотенца, одноразовые сиденья для унитазов и другие бытовые удобства для пациентов и посетителей. Необходимые устранения недостатков, требующие больших денежных затрат, включены в планы работы на 2016-2017 годы. В их числе оснащение тревожными кнопками вызова врачей в палаты и обустройство помещений специальными поручнями для передвижения пациентов. Так, в частности, в 2016 году, для гайвинского интерната престарелых будет приобретён специальный подъёмник для поднятия маломобильных граждан. А, например, в Культаевской участковой больнице, согласно полученному ответу контрольной группой от Министра здравоохранения Ольги Ковтун, в целях улучшения комфортности пребывания пациентов и посетителей уже в 2016 году появится Wi - Fi.

 

За устранением всех замечаний региональная группа контроля проследит в следующем, 2016, году. Кроме того запланирован ряд выездов по другим больницам и интернатам Пермского края.

 

Отдельный вопрос в ходе встречи у группы возник в связи с маршрутизацией в медицинские учреждения края по госпитализации больных службой скорой помощи. Так, например, из Култаево граждан доставляют в больницу села Лобаново, замечают участники группы, что для жителей Култаево совершенно неудобно. На это Калина заверила, что министерство пересмотрит маршрутные практики и оптимизирует их при необходимости. Этот вопрос также будет взят участниками контрольной группы под наблюдение в будущем году.

 

«Ситуация с доступностью среды для малобильных граждан как в стационарах, так и в интернатных учреждениях постепенно улучшается, но в общем оставляет желать лучшего. Как мы все знаем проблем в этих учреждениях, очень много, группа продолжит свою работу в следующем году. Общество достаточно редко интересуется состоянием дел в интернатах для престарелых, а тем более в психоневрологических интернатах. Наша задача узнать и рассказать, как живётся там людям, профессионально оценить условия в больницах Пермского края и добиться улучшений в них», – рассказывает координатор региональной группы общественного контроля Сергей Ухов.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты