Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жители Пермского края стали чаще жаловаться на нарушения жилищных прав

 

7 386 жалоб и обращений от 10 632 жителей Пермского края поступило в прошлом году в адрес пермского омбудсмена Татьяны Марголиной. Общее количество жалоб, как отмечают в аппарате Уполномоченного по правам человека, в сравнении с 2014 годом увеличилось незначительно – всего на 3 процента. Большей частью обращений остаются жалобы на нарушение социальных прав: отсутствие и невозможность получить жильё, невыплата детских пособий, трудности с оформлением льгот и некачественная бесплатную медицинскую помощь.

 

При этом за последний год значительно выросло число жителей, пытающихся отстоять своё право на жилище. Дело в том, что на протяжении последних лет объём муниципального маневренного жилищного фонда в крае сокращается. Так, по данным проводимого Правительством Пермского края мониторинга, маневренный фонд сформирован лишь в 30 из 48 территорий (68%), а сам показатель обеспеченности населения маневренным жильём по итогам 2015 года понизился на 6%. А число нуждающихся растёт.

 

В первую очередь на невозможность добиться от властей жилья омбудсмену жалуются погорельцы и граждане, чьи дома и квартиры пострадали от чрезвычайных ситуаций. Из 1 036 таких семей временным жильём было обеспечены чуть больше половины.

 

При этом только в 10 из 48 муниципальных районов и городских округов разработаны специальные акты, регулирующие вопросы предоставления маневренного жилья. В 8 муниципалитетах действуют лишь общие нормы, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений специального жилищного фонда (общежитий и служебного жилья). Ещё в 17 территориях какие-либо акты отсутствуют. Ситуация в городских и сельских поселениях ещё хуже: акты, регулирующие вопросы предоставления маневренного жилья или жилых помещений, в 219 из 262 сельских поселений вообще отсутствуют.

 

Вторая большая группа, отстаивающая свои права на жилище, – это граждане, проживающие в признанных аварийными многоквартирных домах. Расселение проходит крайне медленно.

 

«Только в г. Кунгуре аварийными и подлежащими сносу признано 37 домов, из них лишь 6 включено в программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья за счёт различных бюджетных источников. При этом имеется 16 судебных решений об обязании администрации предоставить благоустроенное жильё в границах города, на что требуется порядка 22 млн рублей, – комментируют ситуацию в аппарате Уполномоченного. – Однако отсутствие свободного жилищного фонда в пределах муниципального образования делает исполнение судебных решений невозможным».

 

И схожая ситуация – в большинстве территорий Пермского края.

 

Ещё часть жителей, чьи жилищные права могли быть нарушены в 2015 году, – это жильцы общежитий. Опасность остаться на улице без крова возникла из-за неверного толкования чиновниками положений Жилищного кодекса РФ о прекращении договора найма жилого помещения в общежитии после смены балансодержателя. Своевременное вмешательство пермского омбудсмена помогло предотвратить массовое выселение семей из государственных общежитий Пермского края. 126 жильцов общежития ОАО НПО «Искра» сохранили свои права на жильё.

 

Вместе с тем в других пермских общежитиях по улицам Таборская, 20, Куйбышева, 105, Леонова 43а и Быстрых-5 люди по-прежнему находятся в зависимом положении:

 

«Жильцы продолжают оставаться объектами всевозможных злоупотреблений со стороны титульных собственников имущества, допускающих некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, необоснованное повышение платы за найм, вселение третьих лиц в комнаты к жильцам, угрозы выселения семей, нарушение неприкосновенности жилища», - поясняет Татьяна Марголина.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты