Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Минприроды России считает недопустимым строительство зоопарка и иных объектов в Черняевском лесу

 

Такую позицию озвучил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны и окружающей среды Миниприроды России Дмитрий Беланович в письме к заведующему лабораторией экологии и охраны природы Пермского классического университета Дмитрию Андрееву.

 

Напомним, коллективное обращение в Министерство природы и экологии РФ пермские учёные направили ещё в сентябре. Ответ учёные получили в среду, 15 октября.

 

В ответе федеральный чиновник отмечает, что Черняевский лес имеет особое и приоритетное значение в связи с размещением в городе Перми и его пригородной территории большого количества опасных производственных объектов:

 

«С учётом изложенных фактов, а также на основании мнения граждан, общественных объединений и научной общественности, Минприроды России считает недопустимым строительство зоопарка и иных объектов, не связанных с функционированием охраняемого природного ландшафта «Черняевский лес», на данной особо охраняемой природной территории, – пишет Дмитрий Беланович. – Сокращение особо охраняемой природной территории местного значения, в связи с размещением, по инициативе Пермского края, зоопарка в Черняевском лесу, противоречит установкам экологической политики, и требует принятия мер прокурорского реагирования».

 

Комментарий Игоря Аверкиева, председателя Пермской гражданской палаты: «По сути этим письмом федеральный Минприроды дал понять, что сам активных действий предпринимать не будет, и переложил всю ответственность на прокуратуру. Но и сама прокуратура, как нам известно, занимает пока выжидательную позицию. Ситуация с размещением зоопарка в Черняевском лесу всё ещё неустойчива. Убеждён, что по-прежнему всё зависит от пермяков, поэтому я, многие мои друзья и коллеги идём на митинг в воскресенье, в час дня, к «медведю» напротив ЦУМа».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты