Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермских чиновников обязали проявить заботу об аллее общественных деятелей на Южном кладбище

 

Прокуратура Свердловского района Перми проверила исполнение законодательства об охране объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории района.


В ходе проверки работники прокуратуры установили, что аллея №7 Южного кладбища, где похоронены учёные, общественные и советские деятели Перми, и могила профессора Кертмана Льва Ефимовича включены в Список памятников истории Пермского края регионального значения, который утверждён распоряжением губернатора Пермской области 14 лет назад, в декабре 2000 года.

 

Напомним, Лев Ефимович Кертман - советский историк-англовед, доктор исторических наук, один из наиболее авторитетных российских историков 1960 – 1980-х гг. Большую часть своей жизни он провёл в Перми, став одним из самых уважаемых учёных Пермского государственного университета. О нём и его трудах сегодня известно англоведам, культурологам, специалистам в области историографии, биографистики и методологии.


Как установила прокуратура, и аллея №7 и могила известного историка в настоящий момент остаются бесхозяйными, а пермская мэрия при этом не предпринимает каких-либо мер. Такое бездействие, по заключению специалистов, препятствует надлежащему содержанию и охране памятников культурного наследия и может привести к их повреждению, разрушению или уничтожению.


По итогам проверки прокуратура потребовала через суд от администрации города Перми принять меры по постановке на учёт объектов культурного наследия регионального значения. Суд требования прокурора удовлетворил. Судебный акт в настойщий момент в законную силу не вступил.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты