Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Общественность Абхазии высказалась в поддержку пермского Центра «ГРАНИ»

 

Общественные деятели и лидеры НКО Республики Абхазия направили в адрес Министерства юстиции РФ и Управления Минюста РФ по Пермскому краю открытое письмо в защиту пермского Центра гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ).

 

В своём обращении представители абхазского сообщества называют Центр «ГРАНИ» примером российской гражданской организации и полагают, что оказываемое на Центр давление выходит за рамки рационального.

 

«Такие организации вносят большой вклад в расширение сотрудничества общественности стран ближнего зарубежья с РФ, связывая именно с российской мыслью надежду на модернизацию постсоветских обществ, – пишут абхазские коллеги. – Деятельность Центра «ГРАНИ» находит ответы на сложнейшие гуманитарные, юридические и экономические вопросы, возникающие в жизни рядового гражданина. Такие организации способствуют преобразованию жизни простых людей, преодолению отчуждения граждан от власти, а значит, укрепляют весь организм российского государства».

 

Напомним, 13 февраля Минюст России включил пермский Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Основанием стали результаты внеплановой проверки деятельности организации, проведённой Управлением Минюста по Пермскому краю.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Открытое письмо общественности Абхазии в поддержку пермского Центра «ГРАНИ»

 

Давление, оказываемое на Центр Гражданского Анализа и Независимых Исследований (ГРАНИ) выходит за рамки рационального.

 

Гражданская организация, завоевавшая высокий авторитет в России и за ее пределами, оказалась в ситуации, когда приходится убеждать власти Пермского края в том, что белое – это белое, а черное – это черное, и все, кто с тревогой наблюдает за этим процессом, достойным пера Салтыкова-Щедрина, понимают, что это оказалось очень непростой задачей.

 

Мы, представители абхазских гражданских организаций и журналистского сообщества, вот уже несколько лет сотрудничаем с этой уважаемой организацией и ее блестящими специалистами. Распространяя знания об административной реформе на примере сложного процесса реформирования системы управления РФ, в результате которого в российских структурах появляется больше прозрачности, отчетности и доступности, представители Центра ГРАНИ создают площадку для анализа и обсуждения проблем, связанных с вызовами переходного времени, неизбежно возникающими перед странами постсоветского пространства. Для нас семинары, лекции и консультации Светланы Геннадиевны Маковецкой, Константина Андреевича Сулимова и их коллег становились своего рода прорывом к знаниям о новой системе администрирования, о переходе на новый уровень взаимодействия граждан с властными органами, о взаимной ответственности граждан и управленцев, об эффективных механизмах гражданского контроля и т.д. Знания, которыми щедро делились с нами пермские специалисты, были основаны на бесценном теоретическом багаже и практическом опыте гражданских лидеров и экспертов. Деятельность Центра «ГРАНИ» находит ответы на сложнейшие гуманитарные, юридические и экономические вопросы, возникающие в жизни рядового гражданина. Такие организации способствуют преобразованию жизни простых людей, преодолению отчуждения граждан от власти, а значит, укрепляют весь организм российского государства.

 

Центр «ГРАНИ» – это пример российской гражданской организации, осуществляющей важнейшую миссию не только в российских регионах, но и в других странах. Такие организации вносят большой вклад в расширение сотрудничества общественности стран ближнего зарубежья с РФ, связывая именно с российской мыслью надежду на модернизацию постсоветских обществ. Например, в Абхазии сотрудники Пермского Центра «ГРАНИ» стали более востребованными, чем их западные коллеги. Благодаря деятельности Центра и экспертов из других пермских организаций, в Перми сформировался уникальный центр притяжения для общественных организаций и гражданских активистов из стран пост-советского пространства.

 

Нам представляется, что «дело Центра «ГРАНИ» станет серьезным испытанием на зрелость и судебной системы в России, и российского гражданского общества. Мы надеемся, что в России будет по достоинству оценена подвижническая деятельность этой организации, а возможность свободно продолжать ее деятельность будет именно тем справедливым решением, которого ждут все, кто верит в достойное будущее России.

 

 

Арда Инал-Ипа, член Общественной Палаты Республики Абхазия

Лиана Кварчелия, заместитель директора Центра Гуманитарных Программ

Асида Шакрыл, член Общественной Палаты Республики Абхазия

Диана Керселян, менеджер программ Центра Гуманитарных Программ

Батал Кобахия, ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., Герой РА

Манана Гургулия, директор информагентства «Абхазинформ»

Алхас Тхагушев, член Общественной Палаты Республики Абхазия

Надежда Венедиктова, журналист, член общественной палаты Республики Абхазия

Саид Гезердава, юрист, преподаватель Абхазского Государственного Университета

Елена Заводская, журналист

Тина Пилия, юрист Центра Гуманитарных Программ

Асида Ломия, независимая группа по мониторингу СМИ «ALLS»

Людмила Сагария, преподаватель Абхазского Государственного Университета

Розита Герман, исполнительный директор Общественной телестудии «Асаркьа»

Инал Хашиг, главный редактор газеты «Чегемская правда»