Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермские политологи и лидеры общественных организаций напомнили депутатам о клятвах и обещаниях

 

Коалиция «За прямые выборы» распространила обращение в адрес депутатов Пермской городской думы и депутатов, избранных от города Перми в Законодательное собрание Пермского края.

 

В обращение участники коалиции пишут, что ситуация с возвращением прямых выборов Главы города Перми превращается в фарс, и высказывают предположение о наличии сговора между должностными лицами, чиновниками и депутатами краевой и городской власти. Свои опасения общественные деятели обосновывают рядом последних событий вокруг обсуждения и проработки реформы органов МСУ. В заключение авторы призывают депутатов проявить максимум ответственности при принятии решений о реформе местного самоуправления.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Полный текст обращения:

 

РУКОВОДИТЕЛИ ПЕРМИ И КРАЯ РИСКУЮТ ДОКАЗАТЬ СОБСТВЕННУЮ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ

 

По нашему мнению, ситуация с возвращением прямых выборов Главы города Перми превращается в настоящий фарс. И вина за это лежит на руководстве города и края. Напомним, что и губернатор Виктор Федорович Басаргин, и нынешний Глава города Игорь Вячеславович Сапко, и депутаты Пермской городской Думы, и целый ряд других представителей региональной и местной власти в течение последних двух-трех лет неоднократно, публично и в самых решительных выражениях, поддерживали идею возвращения прямых выборов. Исходя из этих обещаний, был запущен процесс разработки нового Устава города. Казалось бы, вопрос решен – Глава Перми вновь будет избираться на прямых выборах. Это соответствует позиции большинства жителей города, мнению экспертов, просто здравому смыслу, наконец. Тем не менее, несколько месяцев назад настроения в эшелонах региональной и городской власти вдруг стали резко меняться.

 

Да, из пяти законопроектов, внесенных на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания края (само их число беспрецедентно), четыре создают все условия для возвращения прямых выборов в Перми. Но, есть достаточно оснований считать, что в итоге будет принят другой вариант, фактически инспирированный, что уже никто не скрывает, Администрацией губернатора Пермского края. Данный вариант, в случае принятия создаст преграду на пути изменения многократно раскритикованной действующей схемы управления краевым центром. Собственно, вокруг этого, в ущерб прочим, действительно заслуживающим обсуждения и проработки, положениям реформы органов МСУ, и ведется вся борьба.

 

Странно, что представители пермских городских властей при этом хранят молчание и никак пока свою позицию не обозначают. Невольно возникают предположения о наличии сговора между рядом должностных лиц, чиновников и депутатов краевой и городской власти, цель которого «похоронить» на ближайшую перспективу идею возвращения прямых выборов Главы Перми. Причем, если это удастся, участники сговора, вероятно, всячески будут пытаться переложить ответственность за случившееся друг на друга.

 

Подчеркнем, что сложившаяся ситуация вызвана исключительно местными обстоятельствами, а не мнимым «федеральным трендом». Доказательством этому может служить тот факт, чт о во многих регионах прямые выборы глав крупных городов решено сохранить. Поэтому проблема Перми, видимо, просто в том, что кто-то в условиях старой схемы формирования городской власти надеется сохранить свой пост, кто-то, напротив, его получить, а кто-то прост о не хочет с ними ссориться или не желает себе дополнительных хлопот. Складывается ощущение, что данное решение, прежде всего, лоббируют лица, которые планируют в скором времени претендовать на пост Главы Перми, но не уверены в том, что смогут завоевать доверие пермяков на прямых выборах.

 

В связи с этим, мы обращаемся к депутатам Пермской городской Думы и депутатам, избранным от города Перми в Законодательное Собрание Пермского края с призывом проявить максимум ответственности при принятии решений о реформе МСУ, с учетом позиции большинства пермяков, высказывающихся в пользу прямого избрания Главы города. Мы призываем также высших руководителей края и города исполнить собственные клятвы и обещания, и не дать оснований считать, что цена им всем — ломаный грош.

 

Аверкиев И.В., председатель Пермской гражданской палаты;

Агишева Н.В., учредитель фонда «Новая коллекция»;

Галицкий Д.Г., член Комиссии по землепользованию и застройке города Перми;

Зотин А.В., председатель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»;

Ковин В.С., политолог;

Маковецкая С.Г., директор Центра ГРАНИ;

Окунев К.Н., лидер общественно-политического движения «Выбор»;

Подвинцев О.Б., политолог;

Сулимов К.А., политолог.