Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

 

23 октября 2012 г. состоялось внеочередное заседание Березниковской городской думы. Депутаты рассмотрели вопрос о проверке соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум, требованиям законодательства». Правовое управление Березниковского представительного органа подготовило проект решения, в котором вопросы, предложенные инициативной группой к вынесению на общегородское голосование, признаны не соответствующими требованиям законодательства. А именно п. 7 ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Положения данной нормы закона говорят о том, что вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, а также, чтобы исключалась неопределённость правовых последствий принятого на референдуме решения.

 

Правда, даже в пояснительной записке к проекту решения юристы Березниковской городской думы не пояснили, чем же именно не соответствуют вопросы, предложенные инициативной группой, упомянутой законодательной норме. Таким образом, получилось, что депутаты особенно и не вникали в суть предложения инициативной группы, полностью положившись на мнение своих юристов. В свою очередь, судя по всему, юристы Березниковской городской думы не сочли необходимым как-то пояснять своё мнение народным избранникам.   

 

Тем не менее, депутаты, поддержали проект отрицательного решения абсолютным большинством голосов (при одном воздержавшемся). Это означает, что инициативной группе по проведения местного референдума будет отказано в регистрации во второй раз.

 

В любом случае, представитель инициативной группы председатель Березниковской региональной общественной организации «Гражданский надзор» Роман Коротаев, также присутствовавший на заседании, выразил намерение опротестовать сегодняшнее решение местных парламентариев в судебном порядке. Одновременно, сразу после получения на руки официального отказа в регистрации, инициативная группа начнёт подготовку к третьей попытке регистрации.

 

 

Блог инициативной группы
по защите Березниковского городского парка
http://офис-в-парке.рф/