Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Продолжается сбор подписей в поддержку пермского Центра «ГРАНИ»

 

Обращение в федеральные и пермские органы ФСБ, Минюста и прокуратуры в защиту известной общественной организации подписали более 100 пермских и российских учёных, общественных деятелей и журналистов.

 

Напомним, недавно Минюст России принудительно включил пермский Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Основанием стали результаты внеплановой проверки деятельности организации, проведённой Управлением Минюста по Пермскому краю.

 

Между тем Центр «ГРАНИ» уже год не получает средств из-за рубежа и никогда не занимался политической деятельностью. В открытом обращении к ФСБ, Министерству юстиции РФ и прокуратуре подчёркивается, что «политической деятельностью» организации чиновники посчитали выполнение Центром «ГРАНИ» научно-исследовательских работ по заказам органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе Министерства экономического развития РФ. Более того, сам акт проверки деятельности Центра, по мнению подписантов, «переполнен фактическими ошибками, усмотрениями, потоком чиновной публицистики, не имеющей никакого отношения к контрольным функциям Минюста».

 

В обращении также говорится, что нынешнее применение закона об «иностранных агентах» демонстрирует, что в России, по сути, началась новая «охота на ведьм», а это может негативно сказаться на судьбе страны. «Ведь случись по-настоящему трудные для нашей Родины времена – всё может быть в современном мире – у российского государства просто не останется надёжных и компетентных союзников и партнёров в обществе. Именно таким для региональных и федеральных органов власти и являлся Центр «ГРАНИ», по крайней мере, до последнего времени. Замечательные результаты его работы по улучшению взаимодействия органов власти разного уровня с российскими гражданами говорят сами за себя. Результаты эти общеизвестны и общедоступны», – отмечают авторы обращения. Они предлагают правоохранительным органам заняться борьбой с «коррупционерами, казнокрадами, террористами, нацистами – истинными агентами зла в современной России».

 

Обращение подписали более 100 известных в России и крае персон, среди них: декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан; известные российские экономисты Евгений Гонтмахер и Ирина Стародубровская; писатели и публицисты Александр Архангельский и Денис Драгунский; директор WWF России Игорь Честин; председатель правления Международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский; экс-председатель Законодательного Собрания Пермской области, учёный-экономист Евгений Сапиро; пермские учёные, доктора наук Олег Лейбович, Галина Янковская, Владимир Абашев и Андрей Суслов; екатеринбургские учёные, политологи и философы Константин Киселёв, Дмитрий Москвин и Елена Трубина; пермский писатель Владимир Киршин; председатель фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев; кинорежиссёр Павел Печёнкин; известные пермские журналисты Анастасия Сечина, Фёдор Парамонов, Юлия Хлобыст, Юлия Балабанова, Юлия Баталина, Андрей Никитин, Игорь Лазарев и многие, многие другие.

 

Текст обращения «Оставьте в покое пермский Центр «ГРАНИ» доступен на сайте Пермского краевого отделения общества «Мемориал» http://pmem.ru/4032.html. Там же все желающие могут поставить и свою подпись – внизу текста, в виде комментария.

 

Контактное лицо: Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342)281-95-59, larobert@yandex.ru

 

По информации Пермского краевого отделения общества «Мемориал»