Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Краевой суд признал право граждан свободно пользоваться береговой полосой реки Кама

 

Пермский краевой суд оставил решение Добрянского районного суда без изменений и признал право жителя Перми Юрия Малых свободно пользоваться береговой полосой реки Кама близ Полазны. Тем самым суд обязал ответчика – ООО «Санаторий «Демидково» не создавать каких-либо препятствий истцу в проходе к реке через их территории.

 

В районный суд с иском к санаторию Юрий Малых обратился после того, как не смог пробраться к своему участку через ограждения, установленные медучреждением. Другого подступа к своей земле у семьи Малых не оказалось – прилегающая территория (береговая полоса общего пользования) отрезана границами санатория.

 

По итогам судебных разбирательств Добрянский районный суд вынес решение, в котором указано, что по ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

 

«Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, – заключил суд. – Таким образом, поскольку к водному объекту р. Кама осуществляется по территории санатория, следовательно, действия ответчика, ограничивающие права истца в доступе к водному объекту незаконны».

 

Ответчики, не согласные с вынесенным решением, подали жалобу в краевой суд. Однако в среду, 22 октября, Пермский краевой суд оставил решение добрянского суда в силе.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты