Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пикет дальнобойщиков – в нужную колею?

 

Вчера, 23 ноября, недалеко от здания Законодательного собрания Пермского края в Перми прошёл пикет дальнобойщиков. Две сотни крупных и не очень мужчин вышли на улицу высказать своё недовольство введением платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трасам.

 

Пикет получился несколько запоздалым. Обсуждаемое Постановление о начале работы системы «Платон» к этому времени уже было заморожено федеральными властями на ближайший год, в значительной степени благодаря акциям протеста дальнобойщиков, прошедших по всей стране. Тем не менее в ходе акции собравшиеся подписались под обращением к президенту страны о недопустимости такого нововведения в принципе, так как плата за проезд по федеральным трассам не только разорит многие семьи дальнобойщиков, но и приведёт к повышению цен на ряд жизненноважных товаров, тем самым ухудшив финансовое положение более миллиона россиян. Позже все обращения были доставлены в здание местного Законодательного собрания, где расположена приёмная губернатора Пермского края Виктора Басаргина. До этого символичного шествия и жеста пикетирующие в течение часа разбирались – кто же всё-таки виноват?

 

Под лозунгами красных растяжек и не менее красных флагов КПРФ дальнобойщики пытались понять, почему провластные СМИ старательно замалчивают проблему, а единственным способом распространения информации стали социальные сети и некоторые интернет-ресурсы и кто в стране принимает такие социально опасные решения. Пермские коммунисты в грабительской инициативе обвинили всё Правительство РФ разом, без упоминания действующего главы Правительства, и вообще каких-либо лиц.

 

Попытки рассказать, кто причастен ко всей этой ситуации, предприняли и представители местного отделения Национального освободительного движения (НОД). По их ставшей уже почти «классической» версии виновница и организатор всего – как принятого и уже замороженного Постановления, так и массовых «антиплотоновских акций» российских дальнобойщиков, включая пермский пикет – Пятая колонна. Эти попытки участниками акции были освистаны, а сами НОДовцы выдворены за границы пикета.

 

Аккуратно пояснить всем собравшимся, каким же всё-таки образом принимаются федеральные постановления, попытался общественный пермский деятель Александр Зотин. И, пожалуй, оказался единственным, кто не побоялся озвучить связь небезызвестной семьи Ротенбергов с лоббированием набившего всем дальнобойщикам оскомину Постановления и с не менее известными и звучными фамилиями, стоящих у власти.

 

В целом прошедшая акция оставила впечатление, что ни простые граждане, ни более опытные в политических делах деятели особо не разбираются в процессах принятия тех или иных решений в стране. Или не стремятся это делать по каким-либо причинам – впрочем, как и многие российские граждане. Ровно до того момента, пока нововведения напрямую не коснутся их личного благополучия. После чего единственное, что остаётся первым – рефлексовать по факту уже принятых постановлений, приказов и решений, проводя массовые общественные акции и подписываясь под петициями. Вторые же активно используют реакцию общественных настроений в качестве поводов для продвижения собственных партий, как это, собственно, и случилось на прошедшем пикете.

 

«Итогом любой общественной акции должно быть ощущение участников, что их присутствие и инициатива имела смысл, что митинг или пикет прошёл не зря и они содействовали небольшому прогрессу в достижении собственной цели. В данном же случае из-за навязчивого присутствия одной политической партии смысл всей акции был нивелирован. Среди большого количества растяжек, баннеров и рекламы КПРФ настоящая цель пикета дальнобойщиков потерялась» - комментирует пермский активист, наблюдатель пикета Сергей Ухов.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Фото: Сергей Ухов