Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Названы самые полезные идеи для развития городской среды Перми

 

В Перми прошёл хакатон «Чего хочет Пермь?» – марафон социальных и IT-проектов, которые способны изменить город и жизнь горожан. Пермские активисты, программисты, журналисты – все, кто неравнодушен к судьбе города, выступили на встрече и предложили для развития городской среды Перми 24 проекта. Самыми лучшими и актуальными из них для Перми были названы два – «Природа Перми» и Maperm.ru.

 

«Природа Перми» - проект от одного из создателя «Сада Соловьёв» Надежды Баглей. Командой активных горожан – Еленой Плешковой, Владимиром Кошиным, Денисом Галицким, Катей Нелюбиной и Катей Крайневой и Надеждой Баглей на суд участникам хакатона и жюри был представлен иинтернет-проект интерактивной карты города. На сайте отображена информация о том, какие птицы есть в Перми и где они обитают, карты с маршрутами ботанических и орнитологических прогулок, городского озеленения и многого другого. Функционал победившего интернет-проекта «Природа Перми» дорабатывается. Авторы проекта обещают, что жители Перми совсем скоро смогут начать пользоваться сайтом.

 

Второй победитель – «Maperm.ru» – интернет-ресурс с тематическими картами Перми создан гродскими активистами Михаилом Гарбузенко и Алексеем Ромашовым на основе открытых данных. На сайте maperm.ru уже сейчас можно посмотреть карту износа жилых домов в Перми и карту ремонта дорог, увидеть, как подрядчики разделили между собой районы, выяснить, в каких районах небезопасно и где самый чистый воздух.

 

Оба проекта-победителя получили по 60 тысяч рублей от «Агентства социальной информации» на реализацию и завершение своих проектов.


Ещё один проект – «Роботека: хочу робота!» – сайт проката и обмена роботами от активиста Александра Гагарина был награжден специальным призом «За оригинальность идеи» от оператора связи «Дом.ru». Суть проекта заключается в популяризации робототехники среди пермских школьников и студентов. Автор идеи предлагает создать новый рынок аренды роботов и робототехнических конструкторов. Это по мнению Александра Гагарина позволит сделать робототехнические конструкторы доступными для детей.

 

Остальные не менее интересные и полезные идеи, по решению организаторов и членов жюри хакатона, получат альтернативную поддержку в их реализации. Каким образом будет оказана поддержка городским инициативам – решит созданная рабочая команда.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты