Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермь провалилась в градостроительное Средневековье

 

Пермские депутаты не вняли просьбам жителей Перми о сохранении «Зелёного кольца» в центре города. Вчера депутаты изменили Правила землепользования и застройки, заменив в части лога Егошихи за Красными Казармами рекреационную зону на жилую застройку.

 

Напомним, шесть лет назад в Перми при принятии Генерального плана, пермякам обещали создать вокруг центральной части города парковую зону «Зелёное кольцо» по долинам малых рек. В центре Перми нет крупных парков, поэтому это была единственная возможность создать озеленённые места отдыха для горожан. При этом власти всегда ссылались на проект «Зелёное кольцо», как только у граждан возникали вопросы об озеленении, местах для отдыха и занятия спортом. Все эти годы на территорию «Зелёного кольца» никто не покушался, так как она была закреплена в Генплане и власти демонстрировали твёрдость в её сохранении. До некоторых пор.

 

Первые разговоры о возможной застройке «Зелёного кольца» начались летом прошлого года. За минувшие полгода застройщикам удалось пролоббировать свои интересы и добиться изменения зонирования лога Егошихи.

 

Остановить градостроительное варварство и сохранить зелёную зону в центре города пытались: Денис Галицкий, члены Пермской зелёной коалиции, Пермская гражданская палата. Непосредственно в Пермскую городскую Думу перед её заседанием обратились самые активные и самые малобильные жители Перми: городское движение велосипедистов и Пермское общество инвалидов. Официальные обращения на имя главы города, председателя Пермской городской Думы и депутатов были направлены накануне состоявшегося заседания.

 

Велосипедисты просили думцев не лишать пермяков возможностей кататься в городе у воды: «Необходимо, чтобы в долины можно было легко съехать на велосипеде и подняться оттуда снова в город. К сожалению, склоны долин очень крутые, съезды возможно оборудовать далеко не везде».

 

Члены Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов напоминали о своих правах на беспрепятственный доступ к реке людей с инвалидностью и других маломобильных граждан: «Из рекреационной зоны исключается небольшой лог притока Егошихи, через который возможен единственный пологий спуск в долину. Средний уклон пуска в долину по этому пути составляет всего 3 градуса, в то время как все остальные склоны Егошихи очень крутые (15 градусов и больше)».

 

Однако услышать просьбы и настаивания пермяков депутаты не захотели. Теперь вместо микрорайона с удобными входами в зелёную долину Егошихи жителей Перми в скором будущем ждёт шеренга высоток, обращённая к реке глухой стеной многоэтажной парковки. Вопреки действующему Генплану.

 

«Пермь неожиданно провалилась в градостроительное Средневековье! Генплан более не является преградой – дорожка проторена, – комментирует решение депутатов Денис Галицкий, член Градостроительного совета при Пермской городской Думе и противник необдуманной застройки долины. – До этого изменение ПЗЗ без изменения Генплана шло только в указанном самим же Генпланом направлении: производственные зоны заменялись на жилые, но никогда ещё не сокращались рекреационные зоны Генплана. Убирание промзон обосновывалось заботой о здоровье, а вот это изменение даже ничем не обосновывается. Главным аргументом было «Да там столько мусора, а могли бы быть современные дома!».

 

«А я больше скажу. Те зелёные зоны, которые планируют застраивать, намеренно перестают убирать. Черняевский лес тоже не убирали, где мечтали зоопарк сделать. А в городе такие места моментально зарастают мусором. Можно посмотреть фото любого города, где сперва бастуют мусорщики, затем собирают подписи жителей, а потом «наводят порядок» уничтожают зелёную зону, – прокомментировала ситуацию член Пермской зелёной коалиции Надежда Баглей. – Удивляет, что так много жителей ловятся на эту нехитрую удочку и навсегда лишаются пространства, где они же могли бы отдыхать».

 

На фото слева - долина Егошихи до застройки, справа - проект застройки долины:

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты