Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ТУПИК «НА ПУТИ ГЕРОЯ»

 

В 2012 году по инициативе МВД Пермского края состоялась первая лагерная смена для подростков, находящихся в конфликте с законом. Она получила название «Путь героя». Смысл этого «пути» – социальная адаптация несовершеннолетних, состоящих на учёте в полиции, а по-человечески – возвращение детей к нормальной жизни. Это начинание поддержали студенты ПГНИУ и общественная организация «ПравДА вместе». В течение 10 дней 143 юных правонарушителя проводили время в компании студентов-волонтёров и инспекторов по делам несовершеннолетних, которые переквалифицировались в вожатых. Однако, несмотря на положительный эффект, долгим он быть не обещал. Возвращение детей в неблагополучную среду нивелировало пребывание в лагере. Потому, уже в 2013 году, к поездке в лагерь добавилось сопровождение подростков и после отъезда.

 

По словам организаторов, важно было не только поработать с ребятами в формате лагеря, но и продолжить общение за его пределами. В результате, в послелагерной жизни у каждого подростка появился волонтёр-наставник, который помогает выходить из сложных жизненных ситуаций и поддерживает в творческих и спортивных начинаниях. Волонтёры общаются с ребятами индивидуально, а также в формате групповых встреч, школьных уроков, фестивалей и проч. Такое сопровождение длится 7-8 месяцев. Из этого уникального опыта родилась уже краевая социальная программа «На пути героя».

 

Если говорить о её плодах, то к 2015 году по «пути героя» прошло 522 подростка, нарушивших закон. 42% от общего числа участников было снято с профилактического учета ОВД. 87% не совершили уголовно наказуемых преступлений. Кроме того, половина ребят регулярно посещает секции и кружки. Таким образом, «социальное оздоровление» для многих подростков можно считать вполне успешным. Но в 2016 году программа оказалась на грани закрытия. Бюджетное финансирование, истончавшееся с 2014 года, оборвалось вовсе. По словам Ирины Черновой, руководителя общественной организации «ПравДА вместе», в бюджете просто «ноль».

 

Здесь нужно сказать, что основным источником финансирования программы являлось именно государство. В краевом и муниципальных бюджетах были заложены деньги на реализацию программы «На пути героя». Правда, в 2015 году краевое финансирование закончилось. В начале 2016 года на 40-60% сократилось муниципальное. Как итог – дети не могут продолжить курс адаптации.

 

Получается, что ребёнок, который съездил в первый лагерь, которого вели на протяжении 8 месяцев после него, и который должен поехать в лагерь во второй раз – для завершения курса, в него уже не попадёт. Внезапно измельчавший бюджет не позволяет муниципалитетам приобретать нужное количество путёвок. Тем временем, следующая лагерная смена запланирована на 1 апреля. В лагерь должны отправиться 30 подростков. Деньги есть только для 22-х. Клич о помощи, брошенный руководителем «ПравДА вместе» Ириной Черновой в социальных сетях, позволил собрать средства для ещё четверых детей. Пребывание в лагере оставшейся четверки продолжает оставаться под вопросом.

 

Для эффективной помощи проблемным детям жизненно необходимо соблюдать технологию социальной адаптации. Отклонение от «канонов» приводит к отсутствию положительных результатов, напоминая трату времени тратой сил. Когда мысли заняты деньгами и их постоянным поиском, на подростков не остаётся ни времени, ни эмоций. Кроме того, волонтёры работают на безвозмездной основе. Сопровождение детей осуществляется общественной организации «ПравДА вместе». От государства требуются только путёвки. Но путёвок нет. На фоне роста детской преступности в Пермском крае ситуация выглядит печально. Не стоит также забывать, что игнорируя оступившихся подростков сегодня, завтра мы рискуем столкнуться с матерыми уголовниками. И в этом смысле подобная экономия выглядит весьма сомнительно.

 

Но бог с ним с государством. Без лагеря сегодня остались четыре подростка. Им можно помочь. Кто захочет это сделать, зайдите на страницу Ирины Черновой Вконтакте и ознакомьтесь с её воззванием на стене, из которого вам всё будет ясно.

 

 

Павел Селуков