Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ГРАЖДАНСКАЯ КОАЛИЦИЯ «ЗА ПРЯМЫЕ ПЕРМСКИЕ ВЫБОРЫ»

 

Обращение к избирателям Перми и к пермским средствам массовой информации в преддверие выборов в Пермскую городскую Думу

 

Большой город требует Большой политики. Большая политика – значит, касающаяся всего города в целом, а не отдельных его частей; Большая политика – значит, решающая реальные проблемы всего города, а не защищающая чьи-либо частные и групповые интересы; Большая политика – значит, приличная и цивилизованная, а не тайная, бюрократическая и келейная.

 

Город Пермь стоит перед угрозой остаться без такой Большой политики, а значит, перестать быть единым городом в полном смысле слова. Первый шаг к пропасти был сделан 29 июня 2010 года, когда Пермская городская Дума отменила прямые выборы Главы Перми. Это было сделано бюрократически и келейно, без реального учета мнения горожан (как известно по данным социологического опроса «Левада-центра», 79% пермяков высказались за сохранение прямых выборов). Это может привести к тому, что к 13 марта 2011 года, когда состоятся выборы депутатов в новую городскую Думу, каждый кандидат будет стараться «купить» поддержку избирателей своего округа, а реальные общегородские проблемы останутся за бортом обсуждения и, значит, не сформируется орган, реально ответственный за их решение.

 

Гражданская коалиция, считая своей главной целью всестороннюю поддержку права пермяков влиять на власть, защищать свои интересы, в том числе рассчитывая на зависимость избираемых от избирателей, считает необходимым добиваться возвращения прямых выборов Главы города как условия реальной Большой городской политики. Для этого в середине февраля Гражданская коалиция «За прямые пермские выборы» подаст жалобу в Конституционный суд на июньское решение Пермской городской Думы. В крайнем случае, Гражданская коалиция вынуждена будет инициировать референдум за возвращение выборов мэра, при этом будет целесообразно вынести на прямое решение пермяков и другие злободневные вопросы пермской жизни.

 

Успех возможен, потому что ситуация в России неоднозначна. Несмотря на упорство властей, по всей стране ширится движение в защиту прямых выборов мэров. За последние полгода жители более чем 20 российских городов активно сопротивлялись этой властной инициативе. Отстоять свое право избирать мэра удалось нашим соседям-свердловчанам. Да и в Пермском крае есть пример успеха: Кудымкар, где 13 марта все-таки пройдут прямые выборы главы города.

 

Но этого недостаточно.

 

Уважаемые пермяки, уважаемые журналисты, поддержите, присоединяйтесь!

 

Нам всем нужно использовать шанс, который предоставляют выборы депутатов городской Думы, для широкого обсуждения общегородских проблем и принуждения будущих депутатов к ответственности перед пермяками за решение этих проблем. Нужно требовать, чтобы каждый кандидат в депутаты заявил личную позицию не только по острым ситуациям в своём округе, микрорайоне, но и по злободневным общегородским вопросам (защита прав и интересов горожан при оптимизации школ, поликлиник, социальных учреждений; вечно недоделанная реформа общественного транспорта; новая надёжная система очистки города от мусора и снега и другое). Мы считаем, что каждый кандидат в депутаты должен публично высказаться, как минимум, о следующем:

 

1. Что он собирается делать в качестве депутата для решения общегородских проблем, а не только проблем собственного округа и микрорайона? 2. Какую кандидатуру на пост Главы города из числа кандидатов в депутаты он собирается поддерживать на выборах Главы новым составом Думы или собирается сам выдвигаться в мэры? 3. Собирается ли он, как депутат, инициировать в Пермской городской Думе возвращение всеобщих, равных и прямых выборов Главы Перми?

 

Гражданская коалиция будет задавать эти вопросы всеми доступными ей способами и, кроме того, будет вести мониторинг высказываний и обещаний кандидатов для того, чтобы появилась возможность спрашивать, что и как сделано, и таким образом заставить их отвечать за свои слова и обещания.

 

Но эффект такого контроля будет намного сильнее, если эти вопросы кандидатам будут задавать сами избиратели и сами журналисты. Более того, мы убеждены, что в сегодняшней ситуации, кроме пермских средств массовой информации, некому взять на себя миссию поддержания и продвижения общегородской повестки – Большой городской политики.

 

Если мы пока не можем выбирать мэра, значит, нужно заставить каждого депутата публично брать на себя часть его общегородской ответственности!

 

 

Пермь

26 января 2011 года