Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Молодые пермские культуролог и искусствовед сойдут сегодня в Научном бое

 

Уже сегодня, 26-го ноября, в 20:00 состоятся новые Научные бои имени Шелдона Купера, в которых примут участие молодые пермские исследователи – культурологи и искусствоведы:



Михаил Манокин, кандидат культурологии, старший преподаватель в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, с темой «Постареть, но не отказаться от детства, или ещё несколько слов на тему кидалтов в современной культуре»: «Для исследователей изучаемые ими проблемы иногда представляют собой решение вопроса, существовавшего для них с давних пор. Мой опыт – один из таких случаев.

 

Своё детство я провёл в посёлке Звёздный, где тогда служил мой отец и работала в лаборатории при госпитале моя мать. Затем мы переехали в Пермь, где я попал из поселковой общеобразовательной школы в гимназию с известным именем, оттуда – в один из трёх самых крупных вузов города. Переживания, связанные с этими, на самом деле, обычными для жителей провинциальных городков переменами, для меня оказались самыми важными. Оказываясь в новом месте – в городе и в посёлке, в школе, гимназии и университете – я контактировал с разными культурными мирами, принимал их нормы, старался им следовать. Вряд ли я мог тогда сказать это так же ясно, как сейчас, но подкоркой, на уровне почти бессознательной рефлексии замечал что-то подобное.

 

Идея разнообразия культурных миров – главная для меня в моей сегодняшней работе, называемой в России исследованиями то в области культурологии, то культурной антропологии, то социологии. Я стараюсь понять, как уживается множество разнообразных культурных миров, как они организованы и чем друг от друга отличаются. Последние годы своей жизни я потратил на исследование организации культурных миров, создаваемых вокруг человеческого возраста, на то, как они устроены и как они регулируются, в частности, на исследование культурного мира кидалтов – взрослых, которые сохранили в своём образе жизни небольшой элемент «детскости».


Анна Фефелова, искусствовед, музыковед, пианист, музыкальный критик, с темой «Зачем опере миф и зачем обряду опера, или чего нам не хватает в оперном театре?»: «Моя жизнь уже более 20 лет связана с оперой и постепенно наше «общение» стало взаимовыгодным. Благодаря опере я получаю удовольствие, общение, друзей, работу, возможности профессионального развития и внутреннего роста, повод съездить в отпуск и выучить новый иностранный язык. Я же посвящаю опере свои профессиональные возможности. Более 7 лет заведования литературно-музыкальной частью оперного театра, более 10 лет научных исследований, и уже второй сезон в Пермской опере – где я выступаю посредником между сценой и публикой, знакомя их друг с другом, увлекая, объясняя и вдохновляя на дальнейшее общение».


Ведущим Боя выступит аналитик IT-компании DevToDev Василий Сабиров. Кроме этого, организаторы боёв напоминают, что угощать питьём и вегетарианскими закусками всех пришедших будет известный в Перми кооператив «Эндорфин».



В этот раз Научные бои пройдут в Музее современного искусства PERMM по адресу Бульвар Гагарина, 24, служебный вход (справа от центрального), 3 этаж. Вход - 200 рублей (150 рублей - билет Музея и 50 рублей - на призы участникам и поддержку Научных боев).

 

По информации

Распорядительного Бюро Научных боёв им. Шелдона Купера