Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В Перми вновь вспомнят жертв политических репрессией

 

Пермское краевое отделение общества «Мемориал» приглашает всех неравнодушных пермяков к участию в траурном митинге, посвящённом Дню памяти жертв политических репрессий.

 

Традиционно он пройдёт 30 октября у Памятника жертвам политических репрессий, расположенном на Егошихинском кладбище города Перми, близ церкви Успения Богородицы. Основную часть участников траурного митинга составят члены общества «Мемориал» – бывшие репрессированные и их родственники. Так же участие в митинге примут представители краевой и городской власти, общественности и журналисты, научные деятели и студенты, волонтёры «Мемориала».

 

В этом году митинг пройдёт с 15:00 до 16:00. В ходе митинга известные пермяки выступят с краткой речью и торжественно возложат траурные венки и живые цветы к подножию Памятника жертвам политических репрессий.

 

Напомним, что с начала 1970-х годов 30 октября был неофициальным Днём политзаключенных. Его отмечали в узком кругу советские диссиденты и их близкие. И лишь с 1991 года, с окончательным падением советского режима он вошёл в российский политический календарь как государственный День памяти жертв политических репрессий.

 

В нашем регионе проведение Дня памяти осуществляется по плану мероприятий, ежегодно принимаемому Оргкомитетом при Правительстве Пермского края. Этим планом, в частности, предусматриваются проведение уроков памяти во всех общеобразовательных учреждениях края, разнообразные благотворительные акции, концерты и встречи для ветеранов, оказание им консультативной помощи, открытие выставок книг и малоизвестных архивных документов сталинской эпохи, проведение экскурсий по местам памяти для жителей региона и другое.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

по информации Пермского краевого отделения общества «Мемориал»