Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Задержанные пермской полицией голодают

 

Массовые нарушения законности в отношении задержанных в полиции г. Перми выявила Общественная наблюдательная комиссия Пермского края. Людей могут сутками держать без пищи и питьевой воды в комнатах содержания задержанных лиц (КСЗЛ) – таковы данные опроса, который провели члены комиссии Георгий Ситников и Анна Николаева.

 

Ранее в комиссию от руководителей отделов полиции поступала информация, что из-за отсутствия горячего питания граждане находятся в КСЗЛ не более 3-х часов и их своевременно переправляют в другие учреждения. Однако фактический опрос пермяков, побывавших в КСЗЛ, показывает, что официальная информация далека от действительности.

 

В опросе участвовали 24 человека – мужчины и женщины, недавно находившиеся в КСЗЛ отделов пермской полиции. Большинство из них содержались более 12 часов, значительное число – 1-2 суток.

 

Опрошенные утверждают, что горячее питание в КСЗЛ отсутствовало, кроме единичных случаев. Более того, питание не выдавалось совсем. Был один случай голодного обморока. Питьевой воды, бачков для питьевой воды в КСЗЛ не имеется, поэтому задержанным приходилось пить техническую водопроводную воду из-под крана. В одном случае надо было просить воду; во втором случае воду не давали совсем, кроме чая во время приёма пищи.

 

При опросе также выявлены проблемы и с оказанием медицинской помощи в полиции. Один пермяк сообщил, что во время нахождения в КСЗЛ не получал медпомощи, хотя болел в тот момент пневмонией; сердечнику не вызвали «скорую». В одном случае отмечено, что медпомощь не оказывалась, так как в районном отделе полиции не было никаких лекарств кроме анальгина.

 

Унизительными для человека являются существующие в пермских КСЗЛ ограничения доступа в туалет и невозможность личной гигиены. В большинстве случаев опрошенные указывают, что в туалет их выводили только по личной просьбе, в сопровождении сотрудника полиции. Отмечены случаи, когда вывод в туалет осуществлялся только раз в сутки! Кроме того, ни у кого из задержанных не было условий, чтобы привести в порядок себя и одежду.

 

По мнению членов ОНК Пермского края, отсутствие жалоб на условия содержания в КСЗЛ можно объяснить тем, что задержанные очень смутно представляют свои права либо вообще их не знают. Ознакомление с правами и обязанностями в КСЗЛ, как правило, проводятся формально демонстрацией толстой папки с правовыми актами. Устным разъяснением сотрудники полиции, как правило, себя не утруждают.

 

В связи со всем этим члены ОНК бьют тревогу и считают, что назрела необходимость безотлагательной проверки со стороны государства условий содержания граждан в КСЗЛ дежурных частей пермской полиции. Кроме того, комиссия считает, что необходимо провести проверку и в других подразделениях МВД России в Пермском крае.

 

По информации

Общественной наблюдательной комиссии