Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



НАРОДНАЯ КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНАЯ ПАЛАТА: КАК ЭТО БУДЕТ?

 

В Перми появилась новая экспертная площадка. Ее участники намерены бороться с неоправданными тратами городского бюджета, а также предлагать альтернативные варианты решения проблем краевого центра.

 

О «Народной счетной палате» 29 октября в пресс-центре 59.ru рассказали авторы проекта – Александр Григоренко, Надежда Агишева, Михаил Касимов и Денис Галицкий.

 

В начале разговора г-н Галицкий уточнил, что «Народная счетная палата» – это проект, а не организация. «Нет независимых специалистов в сфер контроля над бюджетом, к которым можно обратиться, – отметил правозащитник. – Те, кто есть, работают в этой сфере. А мы будем помогать тем, кто захочет разобраться в бюджете».

 

По словам Надежды Агишевой, несмотря на то, что проект городского бюджета можно увидеть, разобраться в нем сможет только специалист. «Работа проекта будет касаться не только бюджета, но и номотворческой деятельности», – заметила г-жа Агишева.

 

В свою очередь гражданский активист Михаил Касимов добавил: «Цель НСП – формирование референтной группы, платформы, которая даст оценку номотворческим инициативам. От имени нашей палаты предложения будут выдвигаться в гордуму. А кроме того, планируется создать школу ликвидации бюджетной неграмотности, чтобы повысилось количество гражданских активистов и экспертов».

 

Общественный деятель Александр Григоренко затронул тему доходности бюджета. «Больше половины городской казны обеспечивают налоги граждан. Мы платим, но не оказываем влияние на эти траты. Сегодня существует значимая проблема доступа к информации. Власти скрывают ее от общественности. Нужно бороться с этим практически, например, путем обращений».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации портала "59.ru"