Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости по гражданскому контролю

Правозащитники заставят чиновников реагировать на итоги гражданского контроля

 

В Перми состоялась пресс-конференция по подведению итогов реализации эксперимента по введению гражданского контроля в Прикамье. Во встрече с журналистами участвовали представители органов власти и пермские правозащитники.

Гражданские активисты в минувшем году проводили проверку работы общественного транспорта, военкоматов, муниципальных служб и других организаций. Целью эксперимента была подготовка регионального законопроекта "Об общественном контроле". И чиновники, и правозащитники в ходе пресс-конференции высказали свое мнение по итогам проделанной в рамках эксперимента работы.

Реализацию данного эксперимента Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина назвала большим шагом вперед на пути к созданию гражданского общества в крае. В частности, за время эксперимента была проделана большая работа: разработано временное положение о проведении общественного контроля, в Перми прошло гражданское собрание из числа наиболее активных граждан, в ходе которого было выявлено около 60 направлений возможного гражданского контроля. В результате создано 12 групп инициативного контроля, которые работали по 12 направлениям. Правда, по словам Татьяны Марголиной, "до финиша" добрались только 6 групп, имеющих конкретные цели и задачи.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратила внимание на то, что проводимый гражданский контроль должен быть профессиональным. Именно с этой целью осуществлялось обучение общественных наблюдателей и контролеров. По итогам обучающих семинаров было отработано 4 технологии по общественному контролю, которые готовы для практического применения в других субъектах.

Конкретные результаты о проделанной гражданскими активистами работе озвучил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Одной из побед он назвал выигранный судебный иск Пермского краевого общества инвалидов к аэропорту Большое Савино о недоступности данного объекта для людей с ограниченными возможностями.

Перестал быть проблематичным доступ в закрытые учреждения Перми и края, сегодня при желании, приложив усилия, общественникам можно попасть в любое закрытое учреждение, в крае с этим проблем уже нет, проблема в другом. В нежелании чиновников слушать и реагировать на результаты гражданского контроля.

От представителей властных структур в пресс-конференции участвовала заместитель главы администрации города Перми Надежда Кочурова. Она положительно охарактеризовала саму идею гражданского контроля и защитила своих коллег, сославшись на то, что "нигде не прописан механизм реагирования власти на гражданский контроль".

По мнению Игоря Аверкиева, адекватной реакцией чиновников на гражданский контроль должно стать заключение, в котором конкретное ведомство излагает свою позицию по поводу проведенной гражданскими активистами работе. А именно: с чем согласны, с чем нет и почему. «В целом итоги гражданского контроля носят рекомендательный, а не директивный характер, просто в настоящее время реакции от чиновников вообще никакой нет", - отметил правозащитник. Он также заметил, что «есть определенные опасения, будто общественность с помощью нового закона попытаются загнать в какие-то рамки, но ведь существуют и механизмы, когда это очень легко можно пресечь".
Более того, правозащитники Прикамья совместно с Уполномоченным по правам человека даже "добивались распоряжения губернатора "О гражданском контроле в Пермском крае", а значит, законопроект "Об общественном контроле" – отнюдь не утопия.

По мнению Татьяны Марголиной, документ может быть разработан и принят на Законодательном Собрании уже в конце 2009 года.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

233-40-39