Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Гражданские экспедиции

4 – 5 июня 2007 года состоялась гражданская просветительская экспедиция пермских общественных организаций в Ординский район Пермского края.

Программа

Участники

Статистика

Село Орда - один из районных центров Пермского края, который расположен в 114 км от Перми. Численность населения села Орда - 4, 966 тыс. человек. Население района – 16,9 тыс. человек: из них русских - 80,5%, татар - 16,9%, коми-пермяков – 0,7%. Доля трудоспособного возраста – 49,3%, моложе трудоспособного возраста -29,6%, старше трудоспособного возраста – 21,0%. Промышленное производство в Ординском районе – пищевая промышленность и производство камнерезных изделий.

Ординский район является депрессивным сельским районом, на территории которого нет ни одного города.

На территории Ординского района осуществляют свою деятельность только традиционные общественные организации, такие как общество инвалидов, совет ветеранов и т. д.

Власть района придерживается патриархальных методов управления. При том, что власть не поддерживает какую бы то ни было гражданскую активность, она проявила лояльность по отношению к инициативам пермских НКО.

Одной из основных задач поездки являлся анализ гражданского состояния и гражданской активности именно сельского сообщества. По итогам экспедиции важно было ответить на вопрос: перспективно ли в будущем сельское сообщество как площадка для плодотворной гражданской деятельности общественных организаций и как поле для формирования и развития гражданской активности?

К участию в программе была приглашена Уполномоченный по правам человека в Пермской области Т. И. Марголина. В качестве партнеров, принявших участие в подготовке и проведении программы, выступили 8 пермских общественных организаций: Пермская гражданская палата, Пермский медицинский правозащитный центр, Пермский интеллектуальный клуб «IGC», Пермский региональный правозащитный центр, Пермское областное отделение общества «Мемориал», Общество защиты прав потребителей, Центр гражданского образования и прав человека, Фонд ЦЭС «Защита», а также «Пермская синематека». В село Орда принимающей организацией стал Центр комплексного социального обслуживания населения.

А кцент в программе мероприятий гражданской экспедиции в село Орда был поставлен на:

•  Проведение широкого спектра консультаций для населения село Орда и Ординского района: по защите трудовых прав, прав потребителей, пациентов, предпринимателей, несовершеннолетних, призывников, ветеранов и пенсионеров, заключенных и граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников милиции , а также по вопросам создания и функционирования некоммерческих и общественных организаций.

•  Максимально широкий охват гражданским контролем закрытых и полузакрытых учреждений Ординского района и соседних районов, цель которого - обратить внимание общественности, власти на положение граждан, находящихся в закрытых учреждениях, выявить существующие в них проблемы и наметить конкретные шаги по изменению ситуации.

•  Просветительскую программу, ориентированную на учащихся школ и училищ, сотрудников силовых ведомств , творческих и медицинских работников, работников социальной сферы.

Базовой аудиторией мероприятий программы, на фоне малой численности НКО района, стали представители местных учреждений культуры, образования, медицины, социальной защиты, преподаватели учебных заведений, журналисты, а также студенты и школьники.

Главной идеей, вокруг которой строились все мероприятия экспедиции, был поиск и активизация гражданских точек роста местного сельского сообщества.

Реализация программы началась 4 июня с проведения акций гражданского контроля закрытых и полузакрытых учреждений социальной сферы Ординского района, учреждений силовых ведомств Кишертского и Октябрьского районов.

5 июня при участии представителей всех участвующих в экспедиции общественных организаций Пермского края началась реализация основного блока программы. Б ыли проведены следующие мероприятия:

1. «Гражданский контроль».

В рамках программы представители Правозащитного центра, Пермской гражданской палаты, Центра гражданского образования и прав человека, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области посетили 7 учреждений, в том числе:

Отделение постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов при центре социального обслуживания населения в село Ашап.

Психоневрологический интернат в деревне Березовая Гора.

Детский дом в село Ашап.

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

«Ашапская специальная «коррекционная» общеобразовательная школа – интернат VIII вида».

Спецучреждения и райотделы милиции села Усть – Кишерть.

Спецучреждения и райотделы милиции поселка Октябрьский.

Спецучреждения и райотделы села Уинское.

В РУВД, ИВС распространялись методические материалы по вопросам защиты прав человека, были проведены лекции для сотрудников «Позитивные обязательства государства по предотвращению пыток, жестокого и унижающего личность обращения и наказания».

2 . Просветительские мероприятия для молодежи.

Для учащихся село Орда и Ординского района были проведены:

- выставка «Что такое права человека»

- ток-шоу «Права участников образовательного процесса»

- п росмотр и обсуждение фильмов «Право на жизнь», «Право на частную жизнь»

- показ и обсуждение фильма «Дожить до дембеля»

В мероприятиях приняли участие 233 учащихся.

3. Мероприятия для допризывников и призывников

Для призывников Ординского и Уинского районов проводились:

- консультации для призывников

- показ призывникам фильма «Если есть убеждения»

Всего в мероприятиях приняли участие 42 человека.

4 . Общественная приемная.

Правовая помощь была оказана 15 человекам.

5. Мероприятия для творческих работников.

Для журналистов был проведен семинар «Защита авторских прав творческих работников» , в котором приняли участие 8 человек.

6. Мероприятия для сотрудников РОВД Ординского района и сотрудников мест исполнения наказаний.

Состоялся круглый стол представителей пермских общественных организаций и сотрудников РОВД Ординского района "Милиция и общество: укрепление доверия населения". Для сотрудников РУВД, ИВС, КАЗа сел Усть – Кишерть и Уинское б ыла проведена лекция «Позитивные обязательства государства по предотвращению пыток, жестокого и унижающего личность обращения и наказания».

Всего в мероприятиях приняло участие 46 человек.

7. Мероприятия для жителей села Орда и Ординского района.

Для жителей село Орда и Ординского района «Пермской синематекой» был показан фильм «Граффити», который посетило 8 человек.

В ходе проведения мероприятий основные цели, поставленные перед участниками гражданской просветительской экспедиции в Ординский район, были достигнуты.

Для сотрудников силовых ведомств, представителей общественных организаций, допризывников, журналистов, медицинских и социальных работников, жителей села были проведены просветительские и методические мероприятия. На мероприятиях распространялись методические и просветительские материалы пермских правозащитных организаций.

В рамках общественной приемной проведены благотворительные консультации для населения село Орда и Ординского района.

Проведено 7 мероприятий гражданского контроля: ИВС, КАВЗ, РУВД, детский дом, психоневрологический интернат, отделение постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов при центре социального обслуживания населения, муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Ашапская специальная «коррекционная» общеобразовательная школа – интернат VIII вида».

Отрадным открытием, ставшим знаковым для пермских НКО, стала деятельность местного партнера по проведению экспедиции - районного центра социального обслуживания населения, ведущего активную деятельность, направленную на создание условий для оказания максимально качественных социальных услуг населению не только Ординского, но и соседних районов края. Был сделан вывод о том, что муниципальные служащие среднего звена являются той перспективной целевой группой, «точкой гражданского роста», на которую необходимо ориентироваться в дальнейших экспедиционных программах. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня вопрос разработки тематики и содержания мероприятий, адекватных для данной целевой группы.

Однако серьезное беспокойство вызвал факт отсутствия в с. Орда и Ординском районе малейшей гражданской активности и инициативы со стороны местного сообщества. Это со всей остротой поставило вопрос о перспективах формирования и развития гражданского сообщества в сельских территориях страны.