Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода

 

Проект нового детского отделения краевой психиатрической больницы получил положительное заключение госэкспертизы. Сроки открытия «Душевной больницы» в Перми немного сдвинулись, но в целом бюджетное финансирование сохранилось: ежегодно 350 детей смогут получать душевную помощь в комфортных и удобных условиях.

 

Как рассказывает инициатор создания нового детского отделения, координатор «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, за период от рождения идеи до её воплощения состоялись сотни телефонных разговоров, встреч, совещаний с чиновниками, врачами, подрядчиками: «То у нас денег нет, то у них кто-то в отпуске, то у других требования закона невыполнимы или у третьих желания не совпадают с возможностями четвёртых, пока не придут пятые и не дадут всем чудесного пинка».

 

На всё про всё ушло девять месяцев и в ближайшее время – сразу после утверждения окончательного варианта проекта – должен быть объявлен аукцион для поиска подрядчика. Около восьми миллионов бюджетных рублей будут направлены на капремонт детского психиатрического отделения в этом году, ещё 10 миллионов – в 2017 году. И уже весной будущего года двери «Душевной больницы» могут открыться для маленьких жителей Перми и Пермского края.

 

А пока пермяки продолжают собирать средства для оплаты проектной документации «Душевной больницы». На данный момент собрано почти полмиллиона рублей, 300 тысяч из которых уже перечислены проектировщикам в качестве первого взноса. В настоящий момент требуется собрать ещё 500 тысяч рублей – разработанный проект должен быть оплачен после прохождения госэкспертизы и внесения окончательных изменений в проект по её итогам.

 

Напомним, проект нового детского отделения краевой психиатрической больницы предусматривает увеличение площадей в два раза – до 1000 с лишним квадратных метров. Благодаря этому и грамотной планировке, число мест в каждой отдельной палате должно сократиться сразу в 5 раз – с 15-ти до 3-х. Всего же отделение будет рассчитано на единовременный приём более 50 пациентов.

 

Внести в свой кирпичик в фундамент «Душевной больницы» для детей можно по адресу http://dedmorozim.ru/oplatit-chudo

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты