Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



НАМ НУЖНА НЕЗАВИСИМАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

 

Уважаемые пермяки, все, кто принципиально не хочет отдавать бюрократам и депутатам своё право избирать мэра!

 

Нам действительно нужна финансовая поддержка. Пермские власти всерьёз озаботились отменой прямых выборов мэра и объявили информационную войну всем, кто против отмены выборов. Администрация Перми наняла консалтинговое агентство «Площадь круга» для проведения в Перми полномасштабной PR-кампании за отмену прямых выборов мэра. Власти умудрились запретить всем пермским телеканалам предоставлять слово тем, кто выступает за сохранение общенародных выборов Главы Перми. Ни один пермский телеканал не показал пермякам даже вполне себе праздничную «свободную колонну» гражданской коалиции «За прямые пермские выборы» на первомайской демонстрации. Уже почти месяц мы пытаемся добиться от частных рекламных агентств «Горавтотранс» и «Медиа-эксперт» размещения наших листовок в пермском общественном транспорте – пока всё бесполезно, они боятся городской администрации. Газеты начали публиковать заказные проплаченные статьи о том, как полезна для пермяков отмена выборов. Агентство «Площадь круга» проводит в «общественных центрах» по всему городу собрания руководителей ОТОСов и общественных организаций, добиваясь от них публичных высказываний за отмену прямых выборов мэра. Всходят уже и первые ростки лжи.

 

Пермские власти уже знакомы с результатами закрытых предварительных опросов общественного мнения, и они знают, что большинство пермяков против отмены прямых выборов мэра (и это естественно: обычному человеку не свойственно добровольно отказываться от любых своих прав). Поэтому губернатор, мэр, городские депутаты всё ещё не смеют открыто выступить за отмену выборов. Они будут тянуть до последнего, надеясь с помощью PR-приёмов создать видимость общенародной поддержки своей инициативы. Их задача - добиться того, чтобы каждый конкретный пермяк думал, что все остальные пермяки за отмену прямых выборов, и только он и его знакомые - против. Они готовятся опровергать и дискредитировать любые опросы общественного мнения с не устраивающими их результатами. Они наводнят информационное пространство заявлениями зависимых от властей общественных организаций (профсоюзы, ветераны, ОТОСы и т.п.) о поддержке отмены выборов. Они будут ссылаться на Президента Медведева и особенно на премьера Путина. Они подберут удобные примеры из западных демократий. Будут ссылаться на десятки российских городов, жители которых уже сдались и позволили отобрать у себя это право. Они будут пытаться дискредитировать сторонников сохранения прямых выборов. Они до минимума сожмут кольцо информационной блокады. И всё это для того, чтобы окончательно сконцентрировать власть над городом в руках десятка человек, даже не депутатов, многих из которых вполне устраивает роль марионеток.

 

Одним словом, началось серьёзное информационное противостояние. На их стороне - власть и деньги. На нашей стороне - обычное чувство человеческого достоинства и убеждённость, что большинство пермяков самым естественным образом не могут хотеть отмены своего права избирать мэра. Но пермяки пока молчат, более того, большинство из жителей нашего города даже не знают об этой угрозе. Наша задача - сообщить им об этом, довести до них наши аргументы листовками, уличными акциями, информационными кампаниями.

 

Нам действительно нужна финансовая поддержка (один только соцопрос, заказанный Аналитическому Центру Юрия Левады, стоит 150 тыс. рублей; часть суммы мы насобирали среди организаций-участников гражданской коалиции, часть взяли в долг, постепенно будем отдавать). Мы будем благодарны любой помощи, даже самой незначительной, с одним исключением: мы не можем принять поддержки от политических и государственных организаций (хоть российских, хоть иностранных) и от людей, связанных с криминальными структурами.

 

Предоставленные нам средства будут оформлены как целевое благотворительное пожертвование одной из общественных организаций-участников гражданской коалиции «За прямые пермские выборы». Каждому жертвователю будет предоставлен подробный отчёт об использовании его средств.

 

На самом деле, шансов за сохранение прямых выборов мэра всё больше, но победа требует от нас всё больших усилий. Присоединяйтесь! Пермяки – не овцы и не пустое место для пермских властей.

 

Участники гражданской коалиции «За прямые пермские выборы»

 

Аверкиев И.В. (Пермская гражданская палата)

 

Жуков А.А. (Центр социальных инициатив)

 

Исаев С.В. (Пермский региональный правозащитный центр)

 

Калих А.М. (Пермское краевое отделение международного общества «Мемориал»)

 

Ковин В.С. (Пермское представительство Ассоциации «ГОЛОС»)

 

Латыпов Р.Р. (Молодёжный «Мемориал»)

 

Маковецкая С.Г. (Центр ГРАНИ)

 

Подвинцев О.Б. (политолог)

 

Сулимов К.А. (Центр ГРАНИ)

 

Суслов А.Б. (Центр гражданского образования и прав человека)

 

Юшков Р.А. (группа «Зеленая Эйкумена»)